Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 02:41

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Меню сайта
Наш опрос
1. Дайте оценку качества услуг предоставляемых учреждениями культуры
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

07:52
Месячник по борьбе с вредными привычками

В период с 11 ноября по 11 декабря 2019 года в общеобразовательных учреждениях муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области прошел месячник по борьбе с вредными привычками. В рамках данного месячника общеобразовательными организациями были проведены следующие мероприятия.

Целью проведения месячника стала - формирование у обучающихся отрицательного отношения к наркотикам, алкоголю, табакокурению посредством формирования навыки ЗОЖ и умений правильно организовывать свой досуг.

Были организованы и проведены рейды совместно с представителями родительских комитетов, общественности по проверке мест скопления с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, ПАВ, а также определения необходимости в оказании им психологической помощи. В результате рейда несовершеннолетних обнаружено не было.

Администрацией и классными руководителями общеобразовательных учреждений осуществлен медико-социальный патронаж семей в СОП, злоупотребляющей алкоголем и воспитывающей несовершеннолетних детей, с целью определения мер их дальнейшей социальной реабилитации, оказания педагогической и психологической помощи. Фактов жестокого обращения с детьми выявлено не было. На момент посещения ЖБУ проживания детей были в норме.

В общеобразовательных организациях, где имеется педагог-психолог проведен урок «О важном» с обучающимися 9-11 классов.

Организованы и проведены уроки трезвости и культуры здоровья, беседы с учителями биологии, ОБЖ, химии, классные часы по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних. В школьных библиотеках были организованы тематические выставки литературы на данную проблематику.

Классные руководители провели классные часы, беседы по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни, воспитательские часы, круглые столы, лекции, психологические игры и тренинги, на которых повествовалось о пагубном влиянии на организм человека вредных привычек, а также делался акцент на формирование активной жизненной позиции у воспитанников и на пользу здорового образа жизни, а также освещался вопрос о правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Также ими были проведены дни против табакокурения, алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних.

Проведены родительские собрания, на которых обсуждались проблемы табакокурения, алкоголизма, токсикомании и наркомании среди несовершеннолетних, а также проведены разъяснительные беседы о вреде употребления несовершеннолетними снюсов. На родительские собрания, а также классные часы приглашались работники здравоохранения и правоохранительных органов. Представители этих правоохранительных органов рассказывали о видах наркотиков, токсических веществ, о том, что становится с людьми, которые принимают наркотики или токсические вещества, как становятся наркоманом ил токсикоманом, почему это происходит с нашими подростками, какая проводится работа отделом полиции по выявлении наркозависимых людей и людей, страдающих токсикоманией. Представители здравоохранения рассказывали на родительских собраниях и классных часах о венерических заболеваниях, о СПИДе, о том, что надо толерантно относиться к тем людям, кто страдает этим

заболеванием. Было проведено анкетирование среди родителей «О внедрении опыта тестирования на выявление фактов употребления наркотиков в учебных заведениях Ульяновской области». Родители с пониманием и интересом отнеслись к этому вопросу

Еженедельно проводятся спортивные мероприятия в рамках проекта «Спортивная суббота».

Организованы и проведены кинолектории по правовой ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков для обучающихся 8-11 классов, демонстрация роликов и видеофильмов о здоровом образе жизни для 1-7 классов.

Информация о проведении месячника размещалась на сайтах общеобразовательных учреждений. Также распространялась печатная продукция по теме: «Профилактика негативных проявлений в молодежной сфере».

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 241 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории разделов
Экспертный совет [4]
СПОРТ [20]
Объявления [31]
Образование [3]
Интересное [4]
Агитпоезд [4]
МЕРОПРИЯТИЯ [217]
АТЛАС ИТ-спец-ти
Единый урок
Большой диктант
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024