Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 00:56

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Меню сайта
Наш опрос
2. Насколько доступна для Вас информация о времени и месте праздничных концертов, дископрограмм
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

07:14
Новости

     С целью активизации работы по патриотическому воспитанию населения в период с 23 января по 23 февраля 2015 года согласно постановлению администрации МО «Николаевский район» №17 от 18 января 2017 года, на территории района проходил месячник военно-патриотической работы. В его план были включены различные мероприятия, как по форме, так и по содержанию.

С 23 января по 23 февраля в 19 образовательных организациях было проведено 600 мероприятия с охватом 2130 человек. Открытие месячника военно-патриотической работы началось с торжественных линеек в образовательных организациях. В Дни воинской славы во всех школах были проведены традиционные уроки мужества «В боях отстояли Отчизну свою», «Что значит любить свою Родину», «Юные герои –защитники Отечества», «Наши односельчане –защитники Родины».

В рамках марафона «Никто не забыт – ничто не забыто» в образовательных организациях проходили акции:

- «Письмо ветерану», «Подарок защитнику отечества». Учащиеся 1- 11 классов изготавливали поделки, открытки и поздравляли участников локальных войн (5), тружеников тыла (70), ветеранов Вов (8), «детей войны» (140), ветеранов педагогического труда (10) с праздником «Защитника Отечества».

11 образовательными организациями были отправлены открытки, письма 49 выпускникам школ, проходящим срочную службу в Российской Армии.

Акция «Ветеран живет рядом» оказывалась социально-бытовая помощь 6-ветеранам ВОВ, 45-труженикам тыла, 15-вдовам, 80-«детям войны». Эта акция способствует включению школьников в активную благотворительную деятельность, направленную на психологическую поддержку ветеранов войны и труда. В акции участвовали учащиеся 5-11 классов.

Акция «Ветеран» организовывались праздничные концерты с приглашением ветеранов, чествования, встречи с участниками локальных войн, тружениками тыла. Проведено 96 мероприятий. Во всех школах оформлены фотогалереи с портретами ветеранов (в 19 ОО).

В ходе акции «Обелиск» ученики школ провели работу по очистке от снега обелисков и памятников.

В рамках акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». В школах отсканированы и описаны фотографии, оформлены фотоальбомы военных лет (оформлено 44 альбома).

В 10 образовательных организациях в период месячника проводился школьный смотр строя и песни «Марш победы!», с охватом 456 учащихся.

В Дни воинской славы в 15 образовательных организациях была организована работа Поста №1.

В школах, в период месячника были проведены тематические экскурсии в школьный музей: «Страницы той страшной войны», «Навеки в памяти народной», «Наши защитники», «Наши земляки в боях за Родину». В школьных библиотеках организованы книжные выставки « На службе Отечества», «Твои защитники», «Служит Родине солдат».

17 февраля в образовательных организациях прошел единый Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» ,с охватом 1834 учащихся. Были проведены беседы о нравственных, гражданских ценностях.

В рамках месячника на базе 14 образовательных организаций проходил конкурс посвященный военным стихам. В нем приняли участие 297 учащихся 1-11 классов. На конкурсе прозвучали стихи и рассказы, подхваченные миллионами людей на фронтах и в тылу. Стихи военных лет –это стихи о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о коротких минутах славы, о любви.

С 23 января по 10 февраля в 15 образовательных организациях проходил конкурс рисунков на военную тему. 270 учащихся участвовали в конкурсе рисунков на военную тему.

В 7 образовательных организациях проводился конкурс сочинений, посвященный военно-патриотической тематике: «Спасибо за жизнь», «Первый день войны», «Мой прадед – участник Великой Отечественной войны». В написании сочинения участвовали 283 учащихся.

В рамках месячника военно-патриотической работы с 1.02.2017г.-14.02.2016 года ЦДТ проводился конкурс рисунков, посвященных Дню защитника Отечества. В котором приняли участие 95 человек из 15 образовательных организаций. Победителями стали -4 человека, призерами -10 человек.

С целью пропаганды здорового образа жизни, развитию физкультуры и спорта, укрепления физического здоровья обучающихся, сплочение коллектива, воспитание у молодого поколения духа патриотизма, формирование стремления к победе, гармонии совершенства, проведено 79 спортивных мероприятий на базе образовательных организаций, с охватом более 650 учащихся. Такие мероприятия как, «А ну-ка, мальчики!», военно-спортивная игра «Зарница», соревнования совместно с родителями «Папа, мама, я-спортивная семья» и т.д.

Так же проведены спортивные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2017» в которой приняли участие 2200 человек из них 1418 обучающихся школ.

27 января в Ульяновской области, был дан старт акции «Письмо Победы», цель которой-это содействие в написании и отправлении открыток или писем близким, друзьям, однополчанам ветеранов по всем регионам России и в другие страны, в том числе ветеранам стран бывшего СССР.

В акции участвуют школьники, которые напишут «письма в прошлое» членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной. В письме максимально отражается личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы.

О ходе проведения месячника материал размещен на сайтах 19 образовательных организаций. В районной газете «Наш край» опубликованы 3 статьи о проведении месячника военно-патриотической работы.

Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Проведение всех мероприятий было направленно на укрепление в детской и подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм

  

Просмотров: 435 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории разделов
Экспертный совет [4]
СПОРТ [20]
Объявления [31]
Образование [3]
Интересное [4]
Агитпоезд [4]
МЕРОПРИЯТИЯ [217]
АТЛАС ИТ-спец-ти
Единый урок
Большой диктант
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024