Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 15:55

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 145
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

10:26
Отчет по работе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в МО «Николаевский район» 25.07.2018.

Отчет по работе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в МО «Николаевский район» 25.07.2018.

 

25.07.2018 на базе МОУ Николаевская СШ в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» прошёл круглый стол «Здоровая семья - здоровые дети».

В работе круглого стола приняли участие учащиеся и родители 7 А класса и 4-х классов. Охват 35 человек.

Цель мероприятия:

  • проведение профилактической работы с обучающимися по борьбе с вредными привычками;
  • формирование здорового образа жизни;
  • актуализация темы здорового образа жизни и ответственного поведения.

Задачи мероприятия:

  • Способствовать развитию стремления к здоровому образу жизни.
  • Стремиться развить у обучающихся чувство самосохранения.
  • Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

В процессе мероприятия были обсуждены вопросы гигиены, питания, закаливания, соблюдения режима дня, влияния вредных привычек на здоровье человека.

В завершении мероприятия  учащимся и родителям были представлены: видеоролик и  стикеры-памятки по здоровому образу жизни.

 

В МБДОУ Николаевский детский сад «Солнышко» в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводились следующие мероприятия:

- в 8.00  проводился флеш-моб «Если хочешь быть здоров», в нем участвовали воспитанники и педагоги детского сада.

-в 9.00 конкурс рисунков «Моя спортивная семья». Дети в своих работах отразили свой интерес к футболу, интерес к игре с мячом. Рисунки развесили в раздевальных комнатах.

-в 10.00 проводилась викторина на тему «Здоровый образ жизни».В викторине принимали участие дети старших групп (Киселева Н.А., Комарова А.Н.).Викторину проводили Киселева Н.А., Комарова А.Н.Поделили детей на две команды - задавали вопросы о витаминах , о полезной и вредной пище, гигиенических навыках, таким образом дети закрепили знания о здоровом образе жизни.

- в 10.30 проходила встреча с автором литературных произведений - Папетой  Любовь Викторовной. Любовь  Викторовна читала свои произведения , сказки. Ее произведения поучают детей доброте, любви, красоте, помощи. Дети благодарили Любовь Викторовну и в знак уважения подарили картину сделанную своими руками совместно с педагогами.

- в 12.00 состоялось родительское собрание по чтению «Время читать».

Цель собрания: содействовать воспитанию интереса и любви к чтению, книге. В завершении были даны рекомендации по привитию интереса к художественному слову и книге.

 

В МУ ДО «Центр детского творчества» в рамках областного агитпоезда прошло мероприятие «Семья – место, где ценят, любят, берегут».

Проводили мероприятие: педагог высшей квалификационной категории: Никитина Н.В. и педагог первой квалификационной категории Мовчан С.Е.

Целями данного мероприятия было:
• Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и учреждения, воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;
• Формирование у детей представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
В мероприятии приняло участие 5 семей (18 человек ):
Семья Слугиных.

Семья Усановых.

Семья Кирдиных.

Семья Кумоняевых.

Семья Прокофьевых.

Мероприятие состояло из следующих конкурсов:
«Великолепная семерка» (семьям задавались по очереди вопросы).

«Музыкальный конкурс» Семьям по очереди раздавали листочки со словом, они должны были вспомнить песню, где встречается это слово и спеть ее.

«Флэшмоб» (для семей, провела педагог Мовчан С.Е.)

«Творческая мастерская»
Семьям  были розданы  листы бумаги, фломастеры, ножницы, клей, цветную бумагу, ленты, они должны были проявить свои творческие способности сделать поделку или нарисовать рисунок (затем рассказать всем присутствующем о том, что они сделали и прикрепить на общее дерево, которое заранее было подготовлено.

«Непредвиденные обстоятельства».
Конкурс кто быстрее и лучше забьёт гвоздь.
Кто быстрее и лучше пришьёт пуговицу (почистит картошку)
В  заключении мероприятия педагог Никитина Н.В. провела мастер-класс по «Декупажу».

В конце мероприятия семьям были вручены грамоты и организовано   совместное чаепитие.

 

 

По состоянию на 01.07.2018  на территории муниципального образования «Николаевский район»  на учёте состоит 211 детей, относящихся к категории  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них:

- 3 детей проживают в 3 семьях опекунов, попечителей;

- 208 детей проживают  в 113 приёмных семьях.

За  6 месяцев 2018 года на территории  МО «Николаевский район» впервые выявлено 4  ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, устроено в семьи -  4 ребенка.

На территории муниципального образования "Николаевский район" Ульяновской области с 2013 года действует клуб замещающих родителей «Надежда». Председателем клуба является приемный родитель Величко Ирина Валентиновна. В настоящее время клуб объединяет 40 семей.

  Основные задачи, которые решались в ходе работы агитпоезда в МО «Николаевский район»:

-повышение психолого-педагогической грамотности членов замещающих семей, оказание содействия в решении проблем;

- профилактика возвратов детей из замещающих семей;

Для решения данных задач отделом охраны прав несовершеннолетних совместно с органом опеки и попечительства МО «Николаевский район» были организованы 5 площадок, общий охват - более 55 человек.

 

I - В рамках реализации проекта «России важен каждый ребёнок» специалистами консультативной службы поддержки семей и детей ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства» был организован Опекунский всеобуч по теме: «Пути формирования бесконфликтных взаимоотношений с подростками». В ходе всеобуча были проведены мероприятия:

  1. Лекция на тему: «Пути формирования бесконфликтных взаимоотношений с подростками», «Профилактика вредных привычек».
  2. Практикум-занятие с элементами тренинга «Обучение методам и приемам общения с детьми подросткового возраста».
  3. Раздача  буклетов для родителей «Проблемы подросткового возраста»  «Профилактика вредных привычек», «Формула семьи», «Службы в детских учреждениях Ульяновской области», «О правилах поведения на природных объектах».

Во всеобуче приняли участие 40 замещающих родителей.

II - Было проведено Заседание клуба приемных родителей «Надежда». Замещающие родители обменивались опытом успешного родительства.  Заместитель директора по воспитательной работе ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства» провела тренинг для родителей «Родитель-учитель-друг».  Приняли участие 40 замещающих родителей.

III  - Организованы консультативные площадки специалистов ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства»: педагога-психолога, заместителя директора по воспитательной работе для замещающих семей. Была оказана помощь в разрешении проблем 4 семьям.

IV - Для детей из замещающих семей специалистами ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства» организован Мастер-класс по изготовлению дерева из бисера. Поделки изготовили 15 человек.

V - С детьми-подростками из замещающих семей  педагогом-психологом ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства» был проведен тренинг «Я познаю  себя». Участие приняли 6 детей.

Члены клуба  замещающих семей «Надежда» показали небольшую концертную программу.  В программе приняли участие 8 человек

Проект поручений:

Главе администрации муниципального образования «Николаевский район»:

- в целях профилактики вторичного сиротства своевременно направлять замещающих родителей, испытывающих трудности в воспитании приёмных детей, в  консультативную службу поддержки семей и детей на базе ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства», в отделение социального обслуживания семьи и детей в Николаевском районе ОГКУ СО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья».

 Срок: до 01.12.2018.

 

 

Просмотров: 343 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории разделов
Экспертный совет [4]
СПОРТ [20]
Объявления [31]
Образование [3]
Интересное [4]
Агитпоезд [4]
МЕРОПРИЯТИЯ [217]
АТЛАС ИТ-спец-ти
Единый урок
Большой диктант
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024