Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:13

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Меню сайта
Наш опрос
3. Дайте оценку удобству и комфорту учреждений для посещения культурных мероприятий
Всего ответов: 15
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей

10:37
V Всероссийский съезд школьных лесничеств

Всероссийский съезд школьных лесничеств был организован Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Управления лесами Брянской области, Департамента образования и науки Брянской области, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» и государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Брянский областной эколого-биологический центр», с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений, образовательных, научных и общественных организаций.

Основная задача съезда- это формирование ответственного отношения учащихся к окружающей среде и здоровью человека, воспитание экологического сознания, развитие интеллектуальных и практических умений по изучению и оценке условий природопользования и улучшения состояния окружающей среды. . Съезд проходил с 9 по 12 сентября 2019 года на базе детского оздоровительного лагеря «Берёзка» под Брянском. Именно на Брянщине ровно 70 лет назад было создано первое школьное лесничество в России на базе Жуковской средней школы №1 имени Б.В. Белявского, которое продолжает работать и в настоящее время. Участие в съезде принимало 59 команд школьников из 56 регионов России. Ульяновскую область на съезде представляла команда школьного лесничества «Берёзка» МБОУ «Славкинская СШ» МО «Николаевский район» в составе обучающихся 10класса Скрипник Елизаветы, Чурашовой Алины, Юдиной Ангелины и руководителя школьного лесничества Цыпляевой И.А. На торжественном открытии съезда 10 сентября участников приветствовали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, начальник отдела по реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере дополнительного образования детей Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Елена Сереброва, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин, ректор Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова Михаил Драпалюк, директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» Олег Глушенков.

В этот же день участники съезда принимали участие в индивидуальных конкурсах по трем номинациям: «Юный зоолог», «Юный ботаник», «Юный лесовод», разделенных на два этапа: теоретический и практический. В рамках теоретического тура участникам необходимо было ответить на 20 вопросов, а на практике продемонстрировать умения пользоваться измерительными инструментами, проводить таксационное и геоботаническое описание выделенных участков леса, определять растения и следы жизнедеятельности животных. Индивидуальные конкурсы также требовали от участников знаний и умений по лесоводству, лесоведению, лесовосстановлению, а также по охране и защите леса.

Командный конкурс «Лесное многоборье», который проходил 11 сентября, предполагал прохождение участниками 12 этапов, среди которых были такие как «Посадка леса», «Следопыт», «Лесные Робинзоны», «Тушение условных пожаров», «Таксация», «Противопожарная техника», «Полоса препятствий» и другие. Также в этот день участники съезда имели возможность посетить мастер –классы от ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ «Рослесозащита», ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Российский музей леса».

В конкурсе «Фоторепортаж» командам нужно было сделать пять креативных фотографий отражающих ход съезда и представить их в судейскую коллегию. Кроме этого, команды готовили и домашнее задание: стенгазета на тему «Наши леса-России краса!» и видеоролик «Визитная карточка».

В заключительной части программы съезда все участники приняли участие в посадке «Памятной Аллеи» на территории лагеря «Берёзка», посвященной 70-летию со дня образования первого школьного лесничества в России.

В свободное от конкурсной программы время участники съезда посетили мемориальный комплекс «Партизанская поляна». В рамках культурной программы перед участниками съезда выступил ансамбль народной музыки «Ватага» ГАУК «Брянская областная филармония», а также команда КВН Брянского технического университета.

Руководители школьных лесничеств приняли участие в конференции «Актуальные вопросы профессиональной ориентации обучающихся школьных лесничеств в современных условиях развития лесной отрасли».

В результате проведенных мероприятий были подведены итоги деятельности школьных лесничеств, ведущих природоохранную, исследовательскую и просветительскую работу. По результатам конкурсной программы съезда всем участникам были вручены сертификаты Всероссийского съезда школьных лесничеств.

Члены команды выражают благодарность за содействие в организации поездки на съезд ООО УНПК «Лес-Юг» ( Мокров М.Г.) и ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество» ( Битяев М.И.)

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 269 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Категории разделов
Экспертный совет [4]
СПОРТ [20]
Объявления [31]
Образование [3]
Интересное [4]
Агитпоезд [4]
МЕРОПРИЯТИЯ [217]
АТЛАС ИТ-спец-ти
Единый урок
Большой диктант
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024